Учитывая возрастающие требования к социализации городских собак, мы придаем большое значение психике наших производителей и правильному воспитанию и социализации молодняка.

В этом разделе лишь небольшое количество фотографий наших южаков разных лет с детьми.

Одни южаки здесь сняты со своими юными владельцами, другие - со знакомыми соседскими детьми или при знакомствах на прогулках. 

Ни в коем случае не стоит воспринимать эту публикацию, как то, что южнорусские овчарки эдакие "няшки" - няньки детей. Это совсем не так! Если кто-нибудь будет убеждать вас в обратном - не верьте, это или не южак или не грамотный и нечестный "заводчик".

Породные южнорусские овчарки - это сильные, смелые, уверенные в себе животные, недоверчивые к посторонним (породный признак), которые требуют к себе внимательного и уважительного отношения! Помимо правильного выбора щенка с устойчивой наследственной психикой, которая проявляется в уравновешенном поведении, смелости и уверенности в себе, щенка-южачка надо растить в любви и справедливости. Эти собаки очень тонко чувствуют своего хозяина и чутко распознают любую фальшь! В благодарность за любовь хозяина и правильное воспитание в семье, южак подарит самую преданную любовь всей семье, а хозяйских детей будет воспринимать, как самое ценное богатсво владельца и охранять "как зеницу ока"!

 

КРЫМ ДАКЧ БАРС

Барс появился в нашей семье, когда моему сыну было 4,5 года. Мы часто и подолгу гуляли большой компанием с другими собачниками, а вместе с нами гуляли и наши дети. Дети и подрастающие собаки играли вместе, поэтому у Барса сложилось положительное отношение не только к моему сыну, но и к другим детям. За всю свою жизнь он ни разу не позволил себе проявить агрессию не только к нашему сыну, но и к чужим детям. Единственное, он постоянно контролировал, чтобы сына никто не обижал, и при малейшем намеке на это, мог просто молча оттолкнуть обидчика. 

1 1

Мы часто и много выезжали на природу, где Барс и Илья могли вдоволь нарезвиться 

1 2

Когда мы выезжали на шашлыки, для Барса обязательно брали "собачий шашлык". У них с сыном сложились настолько доверительные отношения, что сын мог спокойно повиснуть на нем, даже тогда, когда тот ел вожделенный "собачий шашлык" 

1 3

1 4

 


 

 Дочь Барса - РОКСОЛАНА КРЫМ ДЮЛЬБЕР с хозяйским внуком 

2 1

2 2

 


 

Дочь Роксоланы - ОРХИДЕЯ КРЫМ АК-КАЯ с юной хозяйкой 

5 1

 


 

 

Дети Роксоланы и внуки Барса - ЛИОН и ОКТАВИЯ КРЫМ АК-КАЯ  с юными хозяевами 

3 1

Илья и Лион. ДЕТКИ В КЛЕТКЕ на выставке в ожидании рингов 

3 2

Домашние "бесилки" 

3 3

3 4

 


 

Правнуки Барса - БАЙК и БОГЕМИЯ КРЫМ АК-КАЯ (Б-ешечки! Мои самые любимые Б-ешечки!)

Правильная социализация и знакомство щенков с окружающим миром - залог уравновешенного поведения во взрослом возрасте. Байк и Богема много общались с соседской детворой. Детки специально прибегали помогать выгуливать щенков и мы по долгу гуляли, общались и играли. Такое тесное общение с детьми очень положительно сказалось на будущем поведении обоих, когда они стали взрослыми.

6 1

6 2

6 4

Всегда позволяю щенкам, (ВАЖНО!!!) если они сами этого хотят (!), общаться с прохожими! 

С тайскими студентами медуниверситета 

6 6


 

БАЙК КРЫМ АК-КАЯ Опыт общения с соседскими детьми заводчика очень пригодился, когда у владельцев появилась внучка! ?

7 1

7 2

7 03

7 3

7 4

 


 

БОНИФАЦИЙ КРЫМ АК-КАЯ на выставке с посторонними детьми и своей юной хозяйкой Машей 

8 1

8 2

8 3

8 4

8 5


БАЯРД КРЫМ АК-КАЯ 10 лет 10 мес. (Лион Крым Ак-Кая & Рубина Крым Ак-Кая) 

(Б-ешечки! Мои самые любимые Б-ешечки!)

Суровый и мудрый Бай в возрасте 10 лет 10 месяцев с юным хозяином - любовь и гармония 
 

 

 


 

БОГЕМИЯ КРЫМ АК-КАЯ

Богемочка щедро делилась своим неиссякаемым оптимизмом, очень любила детей и позволяла им буквально все! ?

Здесь только совсем малая часть фото Богемы с детьми.

9 1

9 2

9 3

9 4

Мы вели с Богемой активную общественную жизнь, неоднократно участвовали с ней в различных детских мероприятиях. Она просто обожала быть в центре внимания, актриса моя любимая! Но еще больше она любила, чтобы все, что она делает, нравилось мне. Как же она всегда старалась, а потом заглядывала в глаза: «я все правильно делаю? давай печенькО!» Иногда, и я это видела, ей кто-то не нравился, но она терпела из уважения и доверия ко мне.?

9 6

В Севастопольском детском парке "Лукоморье". Нас пригласили организаторы для участия в праздновании Масленицы. 

Ребенок от неописуемого восторга чуть "не откусил" Богемочке нос?

9 7

Богемочка с Илюшей, который в последствии стал нашим другом. Сейчас Илюша подрос, но любовь к моим южакам никуда не пропала. Сейчас он подружился с внучкой Богемочки - Динарой?

9 9

Это фото сделано в городе Белогорске (Крым), когда мы возвращались с прогулки по Белой Скале (Ак-Кая) и остановились в городе. Наши собаки вызвали огромный интерес у детей. Богеме, как самой так сказать благонадежной, было позволено пообщаться с детками. И они с восторгом буквально облепили ее?

9 10


 

Дочери Богемы - ГАСПРА и ГЛА-МУРКА КРЫМ АК-КАЯ - на прогулках под присмотром мамы учатся общаться с детьми?

10 1

10 2

ГЛА-МУРКА КРЫМ АК-КАЯ ?

10 3


 

Еще одна дочь Богемы - ГАРМОНИЯ КРЫМ АК-КАЯ. Она росла и воспитывалась вместе с дочерью своих хозяев?

11 1

11 2

11 3

11 4

У Ярославы с Гармонией сложились дружеские отношения, поэтому Гармоша доверяла воспитание уже своих деток Ярославе?

На фото ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ, ДАМИР, ДИНАРА-ДЮЛЬБЕР КРЫМ АК-КАЯ

12 1

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ КРЫМ АК-КАЯ?

12 2

ДАМИР КРЫМ АК-КАЯ?

12 3


 

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ КРЫМ АК-КАЯ знакомится с внучками хозяев. Опыт общения с Ярославой стал очень полезным для налаживания отношений. Повзрослевший Добрыня и сейчас очень хорошо относится к детям, и не только к своим ?

13 1

13 2

"Пока взрослые заняты" ?

13 3


 

ДИНАРА-ДЮЛЬБЕР КРЫМ АК-КАЯ

Динара очень любит детей! Она очень скучала за Ярославой и долго в каждом ребенке на прогулках искала свою подружку! Со временем она поняла, что все дети веселые и с ними интересно дружить! ?

14 1

Познакомились с соседским мальчиком Даней 

Симпатия оказалась взаимной   

14 2

14 3

С журналисткой крымскотатарского телеканала у Ак-Кая?

70724712 1721814954629428 6144494451197739008 n copy

Что означает название?

  ...Как вы лодку назовете...  

Название нашего питомника, как и история происхождения южнорусской овчарки, так же связано с Крымом и подчеркивает происхождение породы. Когда я выбирала свое название, которое будет являться своеобразной «фамилией» всех собак, рожденных по моей племенной программе, мне хотелось, чтобы оно было обязательно связано с топонимикой Крыма. Так и сложилось – КРЫМ АК-КАЯ, т.е. Белая Скала Крыма.

Название, кстати, зарегистрировано в Международной Кинологической Федерации в Бельгии и охраняется авторским правом.


ДВА БЕЛЫХ ЧУДА ИЗ КРЫМА:   Ак-Кая (Белая Скала) и ЮЖАК

АК-КАЯ. По своей красоте Ак-Кая не поддается описанию. Ак-Кая пользуется широкой популярностью. Рисунки с ее изображением, а позже фотографии этого природного чуда, обошли многие уголки земного шара. Ее притягательная сила кажется необъяснимой. Ведь есть в Крыму даже более странные по форме скалы, но они не вызывают такого интереса и восхищения, как Ак-Кая.

ЮЖАК (южнорусская овчарка) - самая красивая из всех пастушьих пород, - эффектная, крупная и крепкая собака. Ее облик - равновесие силы и элегантности, уверенности и благородства, гармонии и красоты.
Эта старинная порода столетиями выводилась и совершенствовалась в строго ограниченном регионе - в Крыму и на юге Российской империи или юге современной Украины. Именно здесь формировались ее характерные породные признаки. Прародители южнорусской овчарки -  чабанские овчарки "барак".

Этот ролик мне особенно дорог тем, что впервые мы выехали с нашими собаками на натурные съемки к подножию одной из главных достопримечательностей Крыма - Белой Скале (Ак-Кая), которая так же является символом нашего питомника. В главных ролях - мои самые любимые "Б-шки" - Байк и Богемия Крым Ак-Кая. (Июль 2011 г.) В первой части - долгожданная встреча любимчика Байка с заводчиком.


 Интересные факты о Белой Скале - АК-КАЯ:

 Крым невелик - всего 26 тысяч квадратных километров. Но удивительно, как это природа умудрилась создать такое: на крохотном, по сути, пятачке суши - ювелирно выполненная миниатюрная копия мира. Крымские ландшафты столь разнообразны, столь живописны, так щедро и богато сочетаются меж собой, что самые эмоциональные отзывы об их исключительности, разносторонней ценности и великолепии не могут быть преувеличением.

Крым это не только ласковое море, горы, долины, утопающие в садах, но и музей под открытым небом.

В нескольких километрах севернее города Белогорска протянулись обрывы Внутренней гряды Крымских гор, увенчанные скалой Ак-Кая, издали похожей на неприступный замок. Это впечатление усиливается ослепительно яркой в солнечный день белизной известняков, которыми преимущественно сложена Ак-Кая, (ее название в переводе с тюркского означает "белая скала"). Ее видно за десятки километров со всех точек юго-западного предгорья. Высота скалы над местностью - более 100 м, над уровнем моря-325 м.

     Ак-Кая это памятник природы, археологии и истории. За многие века солнце, вода и ветер сделали свое дело, на скале образовались причудливые столбчатые выступы и пещеры, похожие на башни и бойницы крепости.

     Особый интерес представляют пещеры Ак-Каи. На стенах пещер обнаружены знаки, принадлежащие сарматам, жившим здесь в первые века нашей эры.

     Известно, что много тысяч лет назад Ак-Кая была местом обитания древнего человека. Ак-Кая служила ему укрытием от непогоды и загоном во время охоты на зверей. 

  

Раскопки у скалы Ак-Кая дали чрезвычайно ценный археологический и палеозоологический материал, который выдвинул этот памятник древней истории в числе памятников мирового значения. 
      В средние века Ак-Кая была местом казней. Народная память сохранила предание, что на эту скалу дважды приводили молодого Богдана Хмельницкого, плененного в 1620 году. На глазах у него по распоряжению мурзы Яруса, местного феодала, сбрасывали пленников, дабы заставить Богдана поторопиться с выкупом. 
      Не осталась без внимания Ак-Кая и в период борьбы русского государства за выход к Черному морю. В 1777 году здесь был размещен штаб А.В.Суворова.
      На Белой Скале подведен итог многовековой борьбы. Именно сюда 10 июня 1783 года князь Г.А.Потемкин (питавший слабость к экзотике) велел явиться крымской знати, чтобы принять от них присягу на верность Российской державе. 
      Завершению одного из самых роскошных туров в истории Российской императрицы Екатерины __ предшествовал грандиозный фейерверк в Карасубазаре (совр. Белогорск). В шесть часов вечера 26 мая кавалькада прибыла в Карасубазар. Поздним вечером в честь императрицы над самой вершиной скалы Ак-Кая взорвался роскошный фейерверк, сопровождаемый пушечной пальбой. На фоне вращающихся гигантских пылающих колес и зажженного огромного щита с вензелем императрицы были запущены десятки, а, возможно, и сотни тысяч ракет, озаривших окрестные горы и долины. Столь грандиозное и впечатляющее зрелище, поразившее гостей, сопровождавших императрицу, и до смерти напугавшее местных жителей, спешно вернувшихся в свои дома, как и все путешествие Екатерины было тщательно подготовлено князем Потемкиным. 
      На Белой Скале огромное плато, где цветут дикие пионы и возвышаются скифские курганы. Такого сосредоточения их нет не только в Крыму, но и во всем Северном Причерноморье. А как они величаво и спокойно смотрятся при лучах заходящего солнца!

      На Белой Скале есть родник, который не иссякает даже в самое засушливое лето. Юго-западная часть этой скалы недоступна и не случайно плато Ак-Каи и ее окрестности были местом постоянного обитания царских скифов, где они и хоронили своих вождей и знатных соплеменников.
      Под Белой Скалой проходила дорога, связывающая Скифское царство Неаполис и Боспорское царство (Пантикапей), между которыми шла оживленная торговля.
      В зависимости от времени года, Белая Скала меняет свой облик. Тот, кто видел ее только при ярком солнце, не может представить себе, как по-иному, будто сказочный замок, она светится при лунном сиянии. Особенно она восхитительна в знойные месяцы лета. От лучей палящего солнца Ак-Кая становится огнедышащей и ее белизна восхитительна. 
      Особой популярностью она пользуется у кинематографистов. На ней были сняты фильмы: "Всадник без головы", "Мираж", "Мустанг-иноходец", "Генерал Лукач", "Деловые люди", "Лобо", "Человек с бульвара Капуцинов" и многие, многие другие. 

 

Рада приветствовать наших гостей! 

В южнорусской овчарке меня привлекает, прежде всего, сочетание беззаветной преданности хозяину с умением самостоятельно принимать правильные решения.

Занимаюсь южнорусскими овчарками с 1994 года, когда в семье появился первый и самый любимый южак - КРЫМ ДАКЧ БАРС.

В 1997 году впервые для Крыма собрала в г.Симферополе на объединенный племенной смотр 35 южнорусских овчарок, довольно редких в то время у нас, с лучшими из которых в дальнейшем продолжила селекционную работу в Кинологическом Союзе Украины.

Заводчик, питомник «КРЫМ АК-КАЯ» зарегистрирован в КСУ в 1998 году и в 2003 году в FCI.

С 1995 по 1997 гг. - руководитель породы в Кинологическом Союзе Крыма,

с 1997 по 2007 гг. - руководитель породы в КРКЦ КСУ.

Окончила кинологические курсы при ГУ КСУ в Киеве. Кандидат в эксперты.

На протяжении нескольких лет, я, историк по образованию, изучала историю происхождения породы. Работая с историческими источниками, собирая фольклорный материал и свидетельства очевидцев, подготовила исследование о происхождении южнорусской овчарки, с которым вы можете познакомиться в разделе история породы.

Многие годы активно популяризирую породу в средствах массовой информации и на общественных мероприятиях в Крыму и за его пределами.

Автор многочисленных статей о породе.

Автор и создатель первого и единственного полнометражного ФИЛЬМа О ПОРОДЕ

За вклад в развитие и популяризацию породы отмечена Благодарностями и памятными призами.

Собаки нашего разведения - стабильные Победители и Призеры крупнейших и престижных выставок международного ранга. 

 

Как все начиналось...

Моя мечта иметь ньюфаундленда материализовалась в приобретении южнорусской овчарки в 1994 году.  Когда на очередной выставке, которые мы посещали всей семьей регулярно, я увидела этих больших белых медведей – мысль о ньюфе отпала сама собой.

 А через несколько месяцев на пороге нашего дома стоял неловкий, мягкий и пушистый плюшевый мишка с глазками - бусинками, застенчивый и слегка растерянный месячный щенок, - наш Барс, - который сразу стал любимцем всей семьи.

На прогулках с Барсом часто приходилось отвечать на восторженные вопросы прохожих о породе.  Почитав немногочисленную литературу о южнорусской овчарке, меня заинтересовала ее история происхождения. И я, будучи историком по образованию, вплотную занялась исследованием, изучая старинную литературу и собирая фольклорный материал и свидетельства очевидцев.

Параллельно с этим при Кинологическом Союзе Крыма мы основали довольно многочисленную секцию ЮРО, которую позднее я и возглавила.

В 1997 году на выставке КСК собралось 35 южаков со своими владельцами. В рамках выставки был проведен племсмотр поголовья с тщательными промерами, фотографированием и подробнейшим описанием.  
Были выделены самые интересные особи для дальнейшей племенной работы. И мы все вместе в этом же году перешли в набирающий тогда все большую популярность Кинологический Союз Украины, а точнее в его отделение – КРКЦ КСУ, где до 2007 года я возглавляла секцию ЮРО.

Чуть позднее нами было принято решение о регистрации питомника. Но в связи с тем, что в КСУ коллективные питомники не регистрировались, был зарегистрирован частный питомник «КРЫМ АК-КАЯ» (Белая Скала Крыма) на мое имя в 1998 году в КСУ и в 2003 в FCI.

Сейчас стало очень популярным понятие «Семейный питомник». Время показало, что эта форма племенного питомника довольно прогрессивна. Во-первых - можно опираться на очень большую группу собак, то есть построение линий и семейств становится более, чем реальным, во-вторых - выращивание пометов не ложится на одни плечи, ну и еще много других плюсов, таких например, как то, что собаки живут в семьях, любимы и обласканы, а не сидят по вольерам в ожидании своей очереди на выгул. Сейчас по этому принципу и довольно успешно работают многие известные питомники.

Со временем и у нас образовалась целая группа друзей-единомышленников, ставших почти родственниками. Друзья моему опыту доверяют, поэтому я и стала координатором нашего «семейного» питомника, т.е. его племенным директором. 

Конечно, как и в любом коллективе, не все всегда складывалось гладко. У кого-то так складывались семейные обстоятельства, что они временно или навсегда выпадали из нашего коллектива, от кого-то отказывались мы, потому что они в силу собственных амбиций или жажды наживы не подходили нам, и мы расставались.

Здесь же я хочу сказать большое спасибо тем людям, благодаря труду и заботе которых, вы сейчас можете видеть собак с приставкой КРЫМ АК-КАЯ. Многие сейчас имеют уже и не первую собаку. Это Ольга Касоева, Наталья Яблоновская, Зоя и Олег Пешехоновы, Анна Фесенко, Зинаида Наумова, Ирина и Александр Дорогань, Светлана и Андрей Вишневецкие. 

Надеюсь, что южаки КРЫМ АК-КАЯ и дальше будут радовать все новых и новых владельцев!!!

Подкатегории

Здесь будет собрана полезная информация для ответственных людей - будущих владельцев наших щенков.

В ближайшее время в питомнике щенки не планируются, но мы обязательно будем здесь сообщать о том, где в данный момент можно приобрести высокопородного щенка южнорусской овчарки от опытного и грамотного заводчика.

 

Популярное на сайте

Наша гордость

film o porode

ПОЗОР ФУНКЦИОНЕРАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

fci l

Выбор публикации блога по дате:

logo ak kaya pitomnik              fci logo 2

Инна Селезнёва © 1994-2024
Симферополь, Крым 
+ 7 978 860 46 54 Viber WhatsApp
info@crimea-ak-kaya.ru   

 Сайт ЮЖНОРУССКИЕ ОВЧАРКИ КРЫМ АК-КАЯ: 30-летний опыт, планомерная селекция © 2005-2024
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на crimea-ak-kaya.ru обязательна